Meine Rezensionen

Hier findet Ihr meine Rezensionen nach Titeln geordnet.
Die Autorenliste steht auf der Startseite rechts....
Ihr braucht einfach nur auf den Namen oder Titel zu klicken,wenn Ihr die Rezension lesen möchtet ..


111 Kölner, die man kennen muss : Bernd Imgrund

A
Abgeschnitten : Sebastian Fitzek / Michael Tsokos 
Abgründe : Nadine d`Arachart u.Sarah Wedler 
AchtNacht : Sebastian Fitzek * * *
Agatha Raisin und der tote Richter : M.C. Beaton 
Alpenküche vegetarisch: Cornelia Schinharl
Anatomie des Verbrechens : Val McDermid
An einem Tag im November : Petra Hammesfahr 
Anklage : John Grisham 
Ausgeliebt : Dora Heldt
Alle Rache will Ewigkeit : Val McDermid

B
Bestechung: John Grisham * * * *
Bis ans Ende der Geschichte : Jodi Picoult
Blinde Schatten : Anna Martens
Blow out: Uwe Laub 
Blutige Stille : Linda Castillo
Blutige Hände : Heidi Rehn 
Blutlinien : Myriane Angelowski
Böser Wolf : Nele Neuhaus 

C
Cagot : Tom Knox
Christine Bernard- Das Eisrosenkind : Michael E. Vieten
Cupido :Jilliane Hoffman

D
Daringham Hall - Das Erbe : Kathryn Taylor 
Daringham Hall - Die Entscheidung : Kathryn Taylor
Dark silence -Denn Deine Schuld wird nie vergehen : Lisa Jackson
Das Aschenkreuz : Astrid Fritz 
Das böse Kind : Sabine Kornbichler
Das Dorf der Lügen : Barbara Wendelken 
Das Dorf der Mörder : Elisabeth Herrmann 
Das Geheimnis von Chaleran Castle : Elaine Winter  * * * * *
Das Geständnis : John Grisham 
Das Grauen in Dir : Dania Dicken
Das Haus der schönen Dinge: Heidi Rehn
Das Haus am Königsforst : Myriane Angelowski 
Das Komplott: John Grisham
Das Lächeln des Bösen : Petra Busch 
Das Lied der Störche : Ulrike Renk * * * * *
Das Mädchen mit den Teufelsaugen : Ines Thorn
Das Mirakel von Köln : Bettina Szrama 
Das Paket : Sebastian Fitzek
Das Richterspiel : Sabine Kornbichler
Das Unikat : Anders Alborg  
Das siebte Symbol : Anette Hinrichs 
Das Skript : Arno Strobel 
Das Verstummen der Krähe: Sabine Kornbichler 
Das Wesen : Arno Strobel
Deiner Seele Grab : Inge Löhnig 
Denn mir entkommst Du nicht : Christine Drews
Der Augenjäger: Sebastian Fitzek
Der Beobachter : Charlotte Link
Der dicke Rainer- so isst der Norden: Rainer Sass
Der Fall Peggy : Ina Jung/Christoph Lemmer 
Der Frauenjäger : Petra Hammesfahr

Der Gerechte: John Grisham
Der Glanz von Südseemuscheln : Regina Gärtner 
Der Henker von Lemgo : Bettina Szrama
Der Hexenschöffe : Petra Schier 
Der Himmel über Ceylon: Linda Cuir
Der Höllenmaschinist : Elk von Lyck 
Der Hof : Simon Beckett 
Der Kindersammler : Sabine Thiesler
Der Knochenbrecher : Chris Carter 
Der Kreuzworträtselmord : Kerstin Apel  
Der letzte Pilger: Gard Sveen
Der Mörder unter uns :Chris Chibnall u. Erin Kelly 
Der Nachtwandler : Sebastian Fitzek 
Der Profiler : Axel Petermann
Der Puppenfänger : Joana Brouwer 
Der Sarg : Arno Strobel 
Der Scharfrichter : Nadine D`Arachart und Sarah Wedler
Der Schinder : Nadine D`Arachart u. Sarah Wedler
Der Schleier der Angst : Shariff Samia
Der Schock : Marc Raabe 
Der Schuldige : Lisa Ballantyne 
Der Schwur der Jungfrauen : Katerina Timm
Der stille Sammler : Becky Masterman 
Der Sommer der Wahrheit : Nele Löwenberg 
Der Tod so kalt : Luca D`Andrea  * * *
Der Wille meines Vaters : Maude Julien
Der Wind bringt den Tod : Ole Kristiansen 
Die Akte Zodiak 1-4 : Linus Geschke
Die andere Hälfte der Hoffnung : Mechthild Borrmann 
Die Auswerterin : Elk von Lyck 
Die Bastardtochter: Petra Schier
Die Bauchtänzerin und die Salafistin : Antonia Rados 
Die Bestie von Florenz : Douglas Preston  
Die Betrogene : Charlotte Link
Die dritte Stimme: Cilla und Rolf Börjlind
Die Duftnäherin : Caren Benedikt
Die einzige Wahrheit : Jodi Picoult
Die Eisbärin : Matthias Gereon 
Die Erbin : John Grisham 
Die Falle : Melanie Raabe * * * * *
Die falsche Spur : Stefanie Viereck 
Die Festung am Rhein : Maria W. Peter * * * * *
Die Frauen der Rosenvilla: Teresa Simon * * * * *
Die Frauenkammer : Jannes C.Cramer 
Die fremde Frau : Lesley Turney
Die geheime Braut : Brigitte Riebe 
Die Geliebte des Kaufherrn : Ines Thorn
Die Giftmischerin : Bettina Szrama 
Die Goldspinnerin : Gerit Bertram 
Die Goldschmiedin : Sina Beerwald 
Die Hebamme von Sylt : Gisa Pauly 
Die heimliche Heilerin : Ellin Carsta
Die heimliche Heilerin und der Medicus : Ellin Carsta
Die heimliche Heilerin und die Toten: Ellin Carsta
Die Holunderschwestern : Teresa Simon * * * * *
Die Hure und der Meisterdieb : Bettina Szrama
Die Insel der Witwen : Dagmar Fohl 
Die Kammer der toten Kinder : Frank Thilliez
Die Kaufherrin : Ines Thorn
Die Kerzenzieherin : Caren Benedikt 
Die Kirschvilla : Hanna Caspian
Die Küste der Freiheit: Maria W. Peters * * * * *
Die Lebenden und die Toten : Nele Neuhaus 
Die Lichtung; Linus Geschke
Die Liebe der Sternentochter : Anna Valenti 
Die Lügen jener Nacht : Judith Merchant 
Die Mädchenwiese : Martin Krist 
Die Nachtigall : Kristin Hannah * * * * *
Die Pestmagd : Brigitte Riebe
Die Nonne : Denis Diderot 
Die Rache der Duftnäherin : Caren Benedikt
Die schöne Philippine Welserin : Brigitte Riebe 
Die Schwester : Joy Fielding
Die Schuldlosen : Petra Hammesfahr 
Die silberne Spieldose: Mina Baites  * * * * *
Die Springflut : Cilla und Rolf Börjlind
Die Spuren meiner Mutter: Jodi Picoult
Die Stimme des Vergessens : Sabine Kornbichler 
Die Strömung : Cilla und Rolf Börjlind
Die Teeprinzessin : Hilke Rosenboom
Die Tochter des Webers : Elisabeth Jeffrey
Die Töchter der Heidevilla: Madeleine Harstall
Die Totengräberin : Sabine Thiesler
Die unbeugsame Händlerstochter : Ellin Carsta
Die verlorenen Kinder : Michael Seitz
Die Wahrheit : Melanie Raabe
Die Wahrheit über den Fall Harry Quebert : Joel Dicker 
Die Wildrose : Jennifer Donnelly 
Die Wunderheilerin : Ines Thorn
Die Zärtlichkeit des Augenblicks : Heike Fröhling
Dornenmädchen : Karen Rose
Drecksspiel : Martin Krist 
Dunkle Havel : Tim Pieper

E
Endlich Ordnung im Keller : Madame Missou 
110 Ein Bulle hört zu : Cid Jonas Gutenrath
Eifler Neid : Elke Pistor 
Eifler Zorn : Elke Pistor 
Ein dunkler Trieb: L.U. Ulder
Ein Garten mit Elbblick : Petra Oelker 
Ein Lied für meine Tochter : Jodi Picoult 
Ein Schnupfen hätte auch gereicht : Gaby Köster
Ende der Welt: Thomas Pyczak
Elizabeth wird vermisst : Emma Healey Gastrezension 

Engelsschmerz : Anna Martens 
Entrissen : Tania Carver
Evil Games : Angela Marsons

F
Fanggründe : Natascha Manski 

Finkenmoor : Myriane Angelowski 
Fische kennen keinen Ehebruch : Carl Aderhold
Flieh in die dunkle Nacht : Mary Higgins-Clark
Floras Traum von rotem Oleander: Annette Hennig
Follower-Die Geschichte einer Stalkerin : Isabell Schmitt Egner 
Für Eile fehlt mir die Zeit : Horst Evers
Für immer mein : Ellen Dunne 
Freie Fische : David Gray
Fremdes Leben : Petra Hammesfahr
Frevlerhand : Ines Thorn
Friesensturm : Birgit Böckli  

G
Gedenke mein : Inge Löhnig
Geliebter Mörder : Kristin Ganzwohl 
Grausame Nacht : Linda Castillo
Greif nach den Sternen, Schwester : Latifa Nabizada 

H
Heimweh : Marc Raabe
Hier und jetzt und Himbeerkuchen : Agnes Nelle
Hillmoor Cross : Shannon Crowley
Hin und weg von Paul : Jane Fallon
Hängepartie : Gaby Hauptmann
Hoffnung ist ein weites Feld : Kai Blum 

I
I am Death- Der Totmacher : Chris Carter
Ich bat den Himmel um ein Leben : Lucia Jang
Ich bin der Herr Deiner Angst : Stephan M. Rother 
Ich bin unschuldig : Sabine Durrant 
Ich bleibe eine Tochter des Lichts : Shirin u. Alexandra Cavelius
Ich hartz dann mal ab : Robert Naumann
Ich, Nojoud, zehn Jahre, geschieden : Nojoud Ali
Ich soll nicht töten : Barry Lyga 
Identität unbekannt : Anna Martens
Im Tal der Kolibris : Danielle Stevens
Im Wald: Nele Neuhaus
Insomnia: Jilliane Hoffman

Ins Nordlicht blicken : Cornelia Franz 
Interview mit dem Tod : Jürgen Domian 

Irgendwann werden wir uns alles erzählen: Daniela Krien

K
Kalte Havel : Tim Pieper
Kalter Hauch : Claudia Vilshöfer 
Kettenacker : Rainer Gross
Knochenhaus : Elly Griffiths 
Kochlust auf Koreanisch : Jia Choi
Königstöchter : Carla Berling 
Kraut und Rübchen : Elke Pistor 
Krähenmädchen : Erik Axl Sund 
Kräherwald; Sina Beerwald



L
Leichengift : Robert Ellis

Leons Erbe: Michael Theißen
Liebe verlernt man nicht : Lilli Beck 
Limbi: DerWeg zum Glück führt durchs Gehirn : Werner Tiki Küstenmacher 

 
M
Man erntet,was man sät : Kai Blum 
Marina -Das Hörbuch : Carlos Ruiz Zafón
Mädchenfänger: Jilliane Hoffman

Mein wirst Du bleiben : Petra Busch
Mein Auge ruht auf Dir : Mary Higgins -Clark 
Mein Höhenflug, mein Absturz : Sven Hannawald
Mein unglaubliches Leben: Jack White
Mit Liebe hat das nichts zu tun : Claudia Mech 
Mit Müh und Not : Kai Blum
Mit nackten Händen : Simonetta Greggio
Mörderkind : Inge Löhnig 
Mörderische Angst : Linda Castillo
Mordkapelle: Carla Berling
Morgen Früh, wenn Du willst : Tania Carver
Morgen ist der Tag nach gestern : Mechtild Borrmann
Morpheus : Jilliane Hoffman
Mutter ruft an: Bastian Bielendorfer 
Mutterliebst : Antoinette van Heugten 
Muttermörderin : Vera Jorick 


N
Nacht des Ketzers : Andreas Weinek 
Nachts in meinem Haus: Sabine Thiesler ***
Narbenkind : Erik Axl Sund 
Nebelflut : Nadine D`Arachart u. Sarah Wedler 
Niemandsmädchen: Eva Maria Silber * * * *
Nur eine Ohrfeige : Christos Tsiolkas
No Carb Abendessen : Inga Pfannebecker * * * * *
Nordhörn : Jürgen Rath 
Nr.13 : Laura Wulff 
Nun ruhet sanft: Inge Löhnig



O
Öffne Deine Seele : Stephan M.Rother 
Ohne jede Spur : Lisa Gardner
Ostseesühne : Eva Almstädt 

P
Papa hat Dich lieb : Gerd J. Merz 
Passagier 23 : Sebastian Fitzek 
Phönixkinder : Christine Drews 

R
Rachekind:Janet Clark 
Rapunzelgrab: Judith Merchant
Recht und Gerechtigkeit : Jörg & Miriam Kachelmann 
Religion ohne Gnade; Aus dem Leben eines Zeugen Jehovas : Will Cook
Rotes Gold : Tom Hillenbrand 





S
Schneewittchen muß sterben : Nele Neuhaus  
Schnitt : Marc Raabe 
Schuhbecks Welt der Kräuter und Gewürze : Alfons Schuhbeck
Schuld bist Du : Jutta Maria Herrmann
Schwesterlein, komm stirb mit mir : Karen Sander 
Schwimmkind : Jutta Michaud  
Seebestattung : Natascha Manski 
Seelen im Eis : Yrsa Sigurdardóttir  
Sekundentod : Petra Mattfeldt 
Silent Scream : Angela Marsons
Simplify your life- aktualisiert : Werner Tiki Küstenmacher
Simplify your life Kalender 2012 : Werner Küstenmacher
Simplify your life ;Küche,Keller,Kleiderschrank : Marion Küstenmacher
Solang die Welt noch schläft : Petra Durst-Benning 
Solange Du bei uns bist : Jodi Picoult 
Sonntags Tod :Carla Berling 
Stainers letzte Geige : Heinz Peller 
Stärker als Dein Tod : Linda Castillo  

Sterbensangst : David Mark
Sternenreiter : Jando  
Sternentochter: Anna Valenti 
Stirb,mein Prinz : Tania Carver 
Strasse der Schatten : Jennifer Donnelly

Strindbergs Stern: Jan Wallentin
Sündenbock: Judith Arendt 

T
Teufelsfrucht : Tom Hillenbrand
Teuflisches Spiel : Linda Castillo 
Tiefe Schuld : Manuela Obermeier
Tod an der Riviera: Luca Ferraro
Todesdrang : Michael Hübner 
Todeszone : C.J.Box
Tödliche Wut : Linda Castillo 
Totenfreund: Jenna Kosig
Totenlied: Tess Gerritsen
Totenpfad : Elly Griffiths
Träume süß, mein Mädchen : Joy Fielding
TransportnummerVIII/1387 hat überlebt : /Kleinberger, Margot
Treuetat: Elke Pistor
Trophäe : Steffen Jacobsen 
Trost und Spiele : Robert Preis 
Trümmerkind : Mechtild Borrmann
Tu es. Tu es nicht : S.J. Watson
Tunnelspiel: Carla Berling

U
Unbekannt Verfahren : Alicia Jordan
Und am Morgen waren sie tot : Linus Geschke
Und die Schuld trägt Deinen Namen : Jörg Böhm 
Und Dein Lohn ist der Tod : Erasmus Herold 
Und dennoch ist es Liebe...:Jodi Picoult 
Und morgen seid ihr tot : Daniela Widmer /David Och 
Und nachts die Angst : Carla Norton 
Und nie sollst Du vergessen sein : Jörg Böhm 
Und plötzlich...am Himmel ein Berg : Nicole Niquille 
Unschuldslamm : Judith Arendt 
Unter dem Banner des Kreuzes : Astrid Fritz
Unter dem Südseemond : Regina Gärtner 
Unter deutschen Betten : Jystina Polanska 

V
Vergessen : Elke Pistor 
Verflucht seist Du : Inge Löhnig 
Vergeltung im Münzhaus: Petra Schier
Verschwörung im Zeughaus : Petra Schier 



W
Was in zwei Koffer paßt; Klosterjahre : Veronika Peters
Weber`s Wintergrillen : Jamie Purviance
Wehe dem,der Böses tut : Lisa Jackson
Wenn die Nacht verstummt: Linda Castillo 
Wer das Schweigen bricht : Mechthild Borrmann 
Wer Furcht sät: Tony Parsons
Wer Wind sät : Nele Neuhaus
Wie aus dem Nichts: Sabine Kornbichler
Winterblüte: Corina Bomann
Winter der Welt : Ken Follett 
Wintertod: Thomas Nommensen
Wir brechen die 10 Gebote und uns den Hals : Michaela Karl 
Wo ist Jay? Astrid Korten
Wolfswechsel : David Gray
Worte in meiner Hand : Guinevere Glasfurd
Wunder geschehen morgen : Louise Candlish
Wut : Martin Krist  

Z
Zeppelin 126 : Gunnar Kunz 
Zerbrechlich : Jodi Picoult
Zorn 5 -Kalter Rauch : Stephan Ludwig